Такси будущего

Каким будет такси будущего? Не знаю как у других, а у меня этот вопрос время от времени крутится в голове, когда я мчусь на нем на работу по оживленному городу. Сегодня – это комфортабельный авто с угрюмым, молчаливым водителем. А что будет завтра? Добавив порцию логики в коктейль своих фантастических идей, в одной из таких поездок я мысленно построил две модели будущего. Набравшись смелости, сегодня мы решили поделиться своими соображениями.

Модель будущего №1

Водителя такси в ней нет. Всем заправляет роботизированная техника. Научный прогресс, если еще не достиг предела, то далеко продвинулся от возможностей современного мира. Так, например, чтобы вызвать такси, нужно воспользоваться установленным в каждой квартире домофоном. Каждая из его кнопок отвечает за определенные функции – вызов такси, доставка еды на дом и т.д и т.п.

О приезде такси уведомляет специальный звуковой сигнал. За объединенным в одну конструкцию «дверью-окном» появляется голограмма – дорожка. Клиент таксопарка проходит по ней к автомобилю и проходит процедуру сканирования. Всей работой в такси заправляет автоматизированная система. В соответствии с типажем, состоянием здоровья и другими индивидуальными особенностями пассажира, она:

  • видоизменяет габариты авто, корректирует высоту и ширину сиденья;
  • создает оптимальный для клиента микроклимат;
  • транслирует видео или проигрывает его любимые пластинки.

Адрес конечного пункта считывается путем анализа поступающих мозговых импульсов. Во время поездки он периодически перепроверяется.

Модель будущего №2

Водитель такси – ключевой элемент в системе работы таксопарка. Биологически усовершенствованный, он может выполнять те функции, которые сегодня выполняет машина. Высокоразвитая телепатия позволяет ему получать заказы напрямую. Достаточно клиенту мысленно подумать о машине для поездки, как через минуту она с таксистом уже будет стоять у его дома.

Основой качества работы в такси выступают сверхъестественные способности человека. Так, например, ясновиденье позволяет ему предотвращать риск выхода из строя автомобиля, избегать аварийных ситуаций. Интуиция помогает определять конечный пункт поездки и создавать комфортные условия поездки для пассажира. О возможностях техники в этой модели будущего умалчивается. Известно лишь, что она не перемещается по дорожному полотну, а летает. В зависимости от уровня освещенности окружающего пространства меняется уровень затемнения автомобильного стекла.